Année 2016-2017

Membres réguliers

Un membre régulier est un professeur ou chercheur universitaire qui réalise la majeure partie de ses activités de recherche (50% et plus) dans le Groupe de recherche.

Boire, Denis
Département de chimie et biologie, Université du Québec à Trois-Rivières
Professeur associé, École d'optométrie, Université de Montréal
denis.boire@uqtr.ca

Bouchard, Jean-François
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-6111 poste 4083
Bureau : 260-39
jean-francois.bouchard@umontreal.ca
Siteweb : www.opto.umontreal.ca/neuropharmaco/

Casanova, Christian
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-2407
Bureau : 260-7
christian.casanova@umontreal.ca
Siteweb : www.opto.umontreal.ca/neurosciences/

Chemtob, Sylvain
Département de pédiatrie, Université de Montréal
Professeur associé, École d'optométrie, Université de Montréal
sylvain.chemtob@umontreal.ca

Diaconu, Vasile
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-6111 poste 5031
Bureau : 260-41
vasile.diaconu@umontreal.ca

Di Polo, Adriana
Département de pathologie et biologie cellulaire, Université de Montréal
Professeur accrédité, École d'optométrie, Université de Montréal
adriana.di.polo@umontreal.ca

Faubert, Jocelyn
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-7289
Bureau : 210-40
jocelyn.faubert@umontreal.ca
Siteweb : http://vision.opto.umontreal.ca/

Giasson, Claude
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-5946
Bureau : 260-44
claude.giasson@umontreal.ca
Siteweb : http://mapageweb.umontreal.ca/giassonc/

Gosselin, Frédéric
Département de psychologie, Université de Montréal
frederic.gosselin@umontreal.ca

Kergoat, Hélène
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-7507
Bureau : 230-37
helene.kergoat@umontreal.ca

Khan, Aarlenne
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-6111 poste 4571
Bureau : 260-25
aarlenne.khan@umontreal.ca
Siteweb : http://www.opto.umontreal.ca/visattac/

Lachapelle, Pierre
Département d'ophtalmologie, Université McGill
Professeur associé, École d'optométrie, Université de Montréal
pierre.lachapelle@mcgill.ca

Lovasik, John
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-6111 poste 6934
Bureau : 230-35
john.vincent.lovasik@umontreal.ca

Molotchnikoff, Stéphane
Département de biologie, Université de Montréal
Téléphone: 514 343-6616
stephane.molotchnikoff@umontreal.ca

Overbury, Olga
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-2384
Bureau : 230-47
olga.overbury@umontreal.ca

Ptito, Maurice
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-6052
Bureau : 260-35
maurice.ptito@umontreal.ca

Sapieha, Przemyslaw (Mike)
Département d'ophtalmologie, Université de Montréal
Téléphone : 514-252-3400 poste 7711
mike.sapieha@umontreal.caa

Vaucher, Elvire
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-7537
Bureau : 260-43
elvire.vaucher@umontreal.ca
Site web : www.opto.umontreal.ca/cognition

Wittich, Walter
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-7962
Bureau : 230-45
walter.wittich@umontreal.ca

Membres associés

Un membre associé est un professeur ou chercheur universitaire accordant une certaine part de ses activités de recherche (moins de 50%) de son temps et de ses ressources à des travaux de recherche du Centre ou du Groupe.

Arguin, Martin
Département de psychologie, Université de Montréal
martin.arguin@umontreal.ca

Cisek, Paul
Département de physiologie, Université de Montréal
paul.cisek@umontreal.ca

De Guise, Danielle
École d'optométrie Université de Montréal
Téléphone : 514-343-7967
Bureau : 190-82
danielle.de.guise@umontreal.ca

Ellemberg, Dave
Département de kinésiologie, Université de Montréal
dave.ellemberg@umontreal.ca

Faucher, Caroline
École d'optométrie, Université de Montréal
caroline.faucher@umontreal.ca

Frenette, Benoit
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-7719
Bureau : 190-68
benoit.frenette@umontreal.ca

Hanssens, Jean-Marie
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-6111 poste 8805
Bureau : 190-24
jean-marie.hanssens@umontreal.ca

McKerral, Michelle
Départment de psychologie, Université de Montréal
michelle.mckerral@umontreal.ca

Michaud, Langis
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-6111 poste 8945
Bureau : 190-70
langis.michaud@umontreal.ca

Prince, François
Département de kinésiologie, Université de Montréal
francois.prince@umontreal.ca

Quesnel, Nadia-Marie
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-6111 poste 3850
Bureau : 230-39
nadia.marie.quesnel@umontreal.ca

Renaud, Judith
École d'optométrie, Université de Montréal
judith.renaud@umontreal.ca

Rousseau, Jacqueline
École de réadaptation, Université de Montéral
jacqueline.rousseau@umontreal.ca

Sawan, Mohamad
École polytechnique, Université de Montréal
mohamad.sawan@polymtl.ca

Tousignant, Benoit
École d'optométrie, Université de Montréal
Téléphone : 514-343-6111 poste 31538
Bureau : 190-82
benoit.tousignant@umontreal.ca